головнановинипошукредакціяконтакти
     Рік: 2009   Число: #3(32)
пошук по сайту
Украинистика в Тбилисском государственном университете
Автор: Баканідзе Отар
доктор филологических наук, профессор, академик, директор Института украинистики Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили

Украинистика  в Тбилисском государственном университете

Украина, украинский народ, украинская культура пользуются особым уважением в Грузии. Об этом свидетельствует тот факт, что сегодня в Тбилисском государственном университете существует клуб «Украина» и ассоциация «Грузия-Украина», основной задачей которых есть всестороннее изучение и широкая пропаганда Украины, украинской культуры и литературы.
Основой интереса к Украине являются исторические взаимоотношения украинского и грузинского народов. Интересно, что еще 1000 лет назад в росписи Киево-Печерской лавры, построенной по подобию Иверского монастыря на Афоне, принимали участие грузинские иконописцы. С тех пор и до настоящего времени наши народы, пройдя сквозь «исторические ураганы», избежали «черных дней» во взаимоотношениях. История не знает ни одного случая, когда они изменили бы друг другу, отвернулись, не увидели бы беды друга, не услышали бы зова о помощи и отстранились.
Связи между Украиной и Грузией в политике, экономике, науке и технике всегда были многогранны. Очень интересны они в области литературы и искусства. Страстно интересовались Грузией и ее культурой украинский ученый и педагог Н. Гулак и поэт А. Навроцкий. Первый из них почти всю свою жизнь посвятил изучению и пропаганде бессмертной поэмы Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре», а второй – ее переводу. Классики украинской культуры  И. Франко, М. Коцюбинский и др. высоко оценивали деятельность грузинских писателей. Украина, украинский народ много значили для грузинских общественных деятелей и писателей Н. Ломоури, И. Чавчавадзе, А. Церетели и др.
 В Грузии родился поэт и великий гражданин Украины Д. Гурамишвили. На грузинской земле расколола скалу социального и национального бесправия молния шевченковского слова, сюда были направлены взоры гениального И. Франко, здесь сложила свои орлиные крылья Леся Украинка.
В вековых взаимоотношених украинского и грузинского народов проявляются исторически закономерные явления. Два православных народа на протяжении всей истории боролись за создание единого, целостного, свободного государства. Т. Шевченко заметил: «Как много общего у этого народа с нашим народом».
Славные традиции дружбы и братства с новой силой продолжают развиваться в XX ст., которое в этом аспекте оказалось еще более содержательным и масштабным. Новые имена, новые явления всплыли и украсили историческое содружество двух народов. В области культуры – это М. Бажан, Лесь Курбас, П. Тычина, О. Гончар, И. Драч, Д. Павлычко, Б. Олейник; С. Чиковани, Г. Леонидзе, И. Абашидзе, Г. Абашидзе, Д. Чарквиани, Р. Мишвеладзе и др. Конечно же, в укреплении и развитии этих контактов важную роль сыграли и политика, и экономика, и наука, и техника.
Наша дружба прошла серьезные испытания как в мирное, так и в военное время. В трудные дни грузины и украинцы стояли рядом не только на поле брани, но и в тылу. Тружеников оккупированного немцами Генического района приютили жители деревни Шрома Озургетского района. И это не единичный факт. Во время чернобыльской трагедии украинских детей обогрели своей любовью жители Грузии. Грузия не забудет самоотверженность украинских воинов, проливавших кровь за нашу страну. Сегодня ясно видно, как под руководством архитекторов строительства новых государственных отношений расширяются сферы взаимосвязей, укрепляются партнерские отношения двух держав, имеющих общие политические и экономические интересы. 
Большой вклад в развитие отношений между нашими странами был сделан высшими учебными заведениями и научными организациями, особенно Тбилисским государственным университетом. Ещё в 1941 г. А. Крымский отмечал: «Життя владно висуває питания про заснування в Київському державному університеті імені Т.Г. Шевченка кафедри грузинознавства. Така кафедра надасть велику допомогу існуючій в університеті кафедрі історії народів СРСР. Це тим більш своєчасно зараз, у зв’язку з відкриттям Грузинської Академії наук і передбачуваною організацією кафедри української літератури при Тбіліському університеті» [31].
С 1940-х годов в Тбилисском государственном университете начали преподавать отдельный курс истории украинской литературы. Его чтение взял на себя прошедший украинскую школу поэт и ученый М. Кинцурашвили (литературный псевдоним –  Иасамани). Это был шаг, продиктованный времен...


Звернутися до повного тексту статті  |  Звернутися до версії для друку

Скачати файл в форматі PDF
Оцінка змісту статті:
Ваша суспільна належність:
Архів
Новини
Увага! Щоби дізнатися, які статті з'являться наступного тижня, натисни тут.
Опитування
Як Ви оцінюєте наш сайт?



LiveInternet